Вернуться на главную
Главная » О Системе » Платформа » Общая концепция безопасности
Общая концепция безопасности

Безопасность АИС «Omni-UtilitieS» построена на основе единого домена безопасности.

Использование единого домена безопасности удобно по следующим причинам:

  • Единая политика безопасности в каждом филиале – уменьшает за счет унификации общее число уязвимых мест и облегчает сопровождение системы.
  • Единые группы пользователей для настройки прав доступа к ресурсам ОС и разделам расчетной системы – облегчает сопровождение системы.
  • Общий набор пользователей – позволяет облегчить доступ управления к данным филиалов и обеспечить возможность временной работы филиала при выходе из строя локального сервера с центральным сервером по выделенному каналу.

Операторы АИС «Omni-UtilitieS» регистрируются на рабочих станциях под своими учетными записями в едином домене безопасности расчетной системы. Права при работе с файлами и приложениями при этом устанавливаются в соответствии с единой политикой безопасности домена расчетной системы. Все значимые события по работе с объектами операционной системы отражаются в системном журнале ОС, который может быть просмотрен администратором для анализа.

Доступ и права операторов при работе операторов с разделами расчетной системы регламентируется ролями пользователей в расчетной системе. Все операции связанные с изменением коммерческих данных расчетной системы отражаются в системном журнале OMNIUS®, что может использоваться для анализа администратором.

Система включает в себя мастер настройки безопасности Системы, который позволяет для каждой роли пользователей настраивать:

  • Состав доступных пунктов меню;
  • Права доступа к данным каждого раздела Системы (чтение, чтение/запись);
  • Фильтр по умолчанию на каждый раздел Системы;
  • Видимые элементы управления в каждом разделе.

Для работы мастера не требуется перекомпиляция Системы.

При работе с отчетами используется встроенный режим аутентификации, при котором для аутентификации соединения используется текущий контекст безопасности клиентской сессии оператора. На сервере выполнение отчетов используется от лица запустившего его оператора (олицетворение), а доступ приложения отчетов к БД расчетной системы осуществляется через доверительное соединение – что позволяет получать данные для отчета с учетом прав оператора, запустившего отчет.

В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика