Вернуться на главную
Минэнерго поддерживает современные технологические тренды

Министерство энергетики России поддерживает новые технологические тренды в энергетике, ведет активную работу по их оценке и влиянию на отрасль, по развитию альтернативной энергетике. О том, какие тренды ведомство считает наиболее значимыми, рассказал первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

— Наш мир становится более электрическим: за последние сорок с лишним лет потребление электроэнергии в мире увеличилось почти в четыре раза, — отметил Алексей Текслер во время дискуссии «Энергосистема будущего — какие технологии и бизнес-модели победят?», которая состоялась в Инновационном центре «Сколково» в рамках конференции «Startup Village».

Представитель ведомства обратил внимание на то, что в ближайшее время нас ждет новая электрическая сеть:

— Генерация, потребители, распределительные сети и подстанции перейдут в цифровой формат. Именно цифровые технологии будут моделировать и регулировать режимы производства и потребления электроэнергии. Кроме того, если сбудутся прогнозы по накопителям энергии высокой удельной мощности, возобновляемая энергетика будет играть значимую роль в модернизации электрической сети. То же касается и распределенной генерации, — пояснил Алексей Текслер. — Кроме того,  мир движется в сторону более дорогих, технологичных инновационных проектов в части, например, газа, и мы должны последовать мировому тренду. Также нам, безусловно, интересны, так называемые, «умные» сети (Smart Grid), цифровые подстанции. Это наше будущее, к нему нужно готовиться.

По словам первого замминистра, ведомство активно поддерживает современные тренды, которые могут принести существенную пользу отрасли.

Источник: http://www.eprussia.ru
 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика